Белгород, 21.01.2023, 19:00

Как прописать совершеннолетнего ребенка в квартиру, прописанную бывшим мужем по договору соц. найма - нужно ли согласие и как его оформить?

Вопрос №20155753 из г. Белгород
опубликован 21.01.2023, 19:00
В квартиру, в которой прописана я и мой бывший муж по договору соц. найма, я хочуу прописать нашу общую совершенолетнюю дочь, я являюсь нанимателем.. Подскажите нужно ли согласие бывшего мужа и если да, то нужно ли еще от него согласие на включение дочери в договор соц. найма и нужно ли эти согласия оформлять нотариально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Любовь

1)Разумеется требуется согласие, однако, необходимо согласие на включение в договор соц найма.

2)А это уже будет автоматическое согласие на прописку, то есть второго разрешения тут не будет требоваться уже...

статья 70 Жилищного кодекса РФ!

21.01.2023, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Любовь! Т.к. дочь уже совершеннолетняя, то да, нужно его согласие на основании статьи 70 Жилищного кодекса РФ, что влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя (ч.2 ст.70 Жилищного кодекса РФ).

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

21.01.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Да, нужно его одно согласие. Два не надо.

22.01.2023, 02:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я прочитала стать. 70 и понимаю, что нужно согласие, я спрашиваю нужно ли два согласия: на включение в договор соцнайма и на прописку или достаточно одного - на включение в договор соц. найма и когда ее включат в договор, на основании этого она может прописаться. Или все таки нужно два отдельных согласия, заверенных нотариально.

21.01.2023, 19:12

Ответил вам выше, тут не требуется второго согласия, так как если она будет вписана в соц найм-договор, то в этом случае согласие на прописку у нее будет автоматическое.

21.01.2023, 20:10