Тула, 22.01.2023, 09:47

Выписали штраф за распитие спиртных напитков без осведетельствования и возможности обжалования

Вопрос №20156712 из г. Рязань
опубликован 22.01.2023, 09:47
Мне вчера выписали штраф о распитии спиртных напитков. На осведетельствование меня не возили. Сказали: "Просто распишись и свободен". Тоесть я просто поставил подпись, а само объяснение они за меня написали позже скорее всего. Каковы шансы обжаловать такой штраф? Мне кроме квитанции на руки ничего не выдали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В такой ситуации есть все шансы обжалования. Срок десять суток. Жалобу подавайте в суд. при распитии не нужно освидетельствование, важен факт распития. А объяснение они писать за Вас не имеют права. И важно доказательство факта распития. Опирайтесь на презумпцию невиновности, если нет доказательств.

22.01.2023, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обжаловать можно, но всё это будет долго тянуться. К сожалению, проще заплатить штраф и впредь не подписывать ничего лишнего.

22.01.2023, 10:08

Хорошо. Мне нужно идти в полицию и брать у них копию постановления и приложить ее к жалобе правильно?

22.01.2023, 10:43

Сколько будет стоить составление жалобы в суд?

23.01.2023, 09:29

Для решения этого вопроса обращайтесь юристам в личные сообщения.

23.01.2023, 09:31

Этот вопрос ВАм нужно обсуждать в личных сообщениях с любым юристом, ст.779 ГК РФ. Цены у всех разные.

23.01.2023, 09:32

Добрый день. Согласно правилам сайта это не обсуждается в общем доступе, выберите юриста, напишите личное сообщение, а в нем уже и уточните и стоимость и срок и иные ваши обстоятельства.

23.01.2023, 09:33