Можно ли как то оспорить перевод в другую часть, если жена беременная, через 1.5 месяца рожать?

Вопрос №20156727 из г. Саратов
опубликован 22.01.2023, 10:02
Можно ли как то оспорить перевод в другую часть, если жена беременная, через 1.5 месяца рожать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если же рождение детей произошло во время прохождения солдатом службы, то он имеет право на досрочную демобилизацию. В этом случае жене солдата необходимо предоставить в военкомат, откуда молодой человек был отправлен на службу, справку о рождении детей. После этого на протяжении одного месяца будет принято решение о демобилизации военнослужащего.

22.01.2023, 12:40

В соответствии с военным законодательством, командование воинской части вправе перевести военнослужащего на равную воинскую должность без его согласия. Отказ военнослужащего от такого перевода может повлечь его увольнение в связи с несоблюдением условий контракта со стороны военнослужащего.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту

жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

В вашем случае можно сослаться на п.б ч.2 ст.Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 22.12.2022) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") (см.выше)

Пишите рапорт, мол, жена в таком положении, она не может там находиться, так как беременна. Прилагайте к рапорту соответствующие меддокументы.

22.01.2023, 10:16

Хотелось бы уточнить, он не контрактник, а срочник.

22.01.2023, 12:23

Тут не оспаривать надо. А рапорт ему подать на имя командира. Но с учетом того, что ребенка пока нет, придется служить в том месте, где он сейчас служит. Сейчас никаких оснований для перевода нет.

22.01.2023, 12:31

Его вообще должны демлюилизовать, а не опротестовать надо. Пусть потерипит немного

Если же рождение детей произошло во время прохождения солдатом службы, то он имеет право на досрочную демобилизацию. В этом случае жене солдата необходимо предоставить в военкомат, откуда молодой человек был отправлен на службу, справку о рождении детей. После этого на протяжении одного месяца будет принято решение о демобилизации военнослужащего.

22.01.2023, 12:41