Собственность на квартиру - продажа через 3 года или налог?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Куплена квартира в июне 2017 года по ДДУ, регистрация права собственности 01.12.2017 г.

Продана 02.08.2022 г.

Другой собственности на момент продажи нет было.

Новая собственность оформлена 12.09.2022 г.

Попадаем ли мы под 3 года (чтобы не платить налог) по этой формулировке из сайта налоговой

"Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения доходов от его продажи составляет 3 года в следующих случаях: "в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества не находится иного жилого помещения"?

На сегодня имеем два ребенка.

Собственность общая совместная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Подпадаете.

Согласно п. 4 части 3 ст. 217.1 НК РФ 4) предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

- в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Дополнение:

Течение срока в 3 года начинается с момента полного погашения обязательств по ДДУ (если квартира была в ипотеке, 3 года начинает идти с полного погашения ипотеки).

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория! По вашему вопросу:

--------------------------------------------------------

1. У вас уже даже истек 5-летний срок владения квартирой в целях освобождения от налога, который был установлен до вступления в силу закона о 3-летнем сроке для единстаеного жилья.

2. Дело в том, что при покупке квартиры по ДДУ, срок владения исчисляется в соответствии со ст.217.1 Налогового кодекса РФ исчисляется с даты полной оплаты ее стоимости.

3. И если вы полностью оплатили стоимости в июне 2017 года, а продали квартиру в августе 2022 года, то прошло уже 5 лет, налога при прдаже платить не нужно вообще.

4. Ну а в 2020 году в ст.217.1 Налогового кодеса РФ были также внесены изменение по поводу освобождения от налога при продаже единственого жилья при сроке владение не меее 3 лет.

5. Для вас же действует норма НК РФ при покупке квартиры по ДДУ, так как вы купили квартиру в 2017 году, и 5 летний срок владения на день прдажи уже истек.

Здравствуйте! Все верно. В соответствии с пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ обязанности платить НДФЛ с дохода от продажи квартиры у вас не возникает. Декларацию вам подавать тоже не нужно.

разумеется подпадаете ст.217.1. НК РФ

Платить не нужно.

Добрый день, виктория, я отвечу вам кратко и по существу.

1)Изучить нужно изначально пп. 4 п. 3 ст. 217.1 НК РФ

2)При ДДУ вы я так погасили сумму сразу, после появилось право собственности, именно с этой даты и пошел отсчет.

3)У вас не то что 3 года, у вас уже 5 прошло.

4)В любом случае никакого налога с вашей стороны.

5)Так же никакой декларации.

Если квартира в собственности 3 года, то в этом случае налог при продаже не платите.

- см. ст. 217, 217.1 НК РФ.