Срок рассмотрения дела в мировом суде по протоколу ГИБДД по ч.1 ст.12.8 КоАП и возможность его продления.

• г. Саранск

Если составлен протокол ГИБДД по ч.1 ст.12.8 коап, в течении какого времени мировой суд должен рассмотреть дело? И если прошло 3 месяца и не было рассмотрено дело может ещё рассмотреть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

По факту составления протокола, дело направляют в конкретный судебный участок, суд вправе рассмотреть протокол в течение 15 дней. После этого водителю отправляется повестка. Чтобы не усугубить ситуацию и не пропустить суд, настоятельно рекомендуется узнать дату проведения судебного разбирательства самостоятельно.

Добрый день. По существу вопроса: срок давности, в течении которого может быть рассмотрено это дело 12 месяцев.

В течении 3 х месяцев, но многие суды применяют годовую давность.

При чем тут 3 месяца? Срок привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - ОДИН ГОД. Можете не переживать, дело рассмотрят, и виновный понесет заслуженное наказание.