Можно ли вернуть госпошлину если не получил права. И сдавал только теорию, экзамена по вождению не было.

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

С 29 января 2010 года государственные пошлины за пересдачу теоретического и практического экзаменов были отменены. Сохранилась только госпошлина за изготовление водительского удостоверения - 2 000 рублей (800 рублей до 31 декабря 2014 года). Эта госпошлина оплачивается Вами только один раз.

333.40 НК РФ. Госпошлину можно вернуть при переплате, ошибочном перечислении или отрицательном решении по услуге. Например, если оплатили госпошлину за выдачу водительского удостоверения, но получить его не смогли.

Вы вправе вернуть госпошлину.

Заявление о возврате госпошлины нужно подать в орган или должностному лицу, уполномоченным совершать юридически значимые действия, за которые пошлина была уплачена или взыскана.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.