Пенсия по потере кормильца не выплачивается на полную сумму - моя история в 18 лет
Здравствуйте, Алексей.
В силу части 2 статьи 10 ФЗ № 400-ФЗ нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
дети умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение
Т.о.,
если Вы обучаетесь в образовательной организации, то Вам обязаны выплатить пенсию по потере кормильца до 01.09.2023. Вам следует представить сведения в ПФ о том, что Вы обучаетесь. В случае, если не возобновят выплату, Вы вправе направить жалобу в порядке должностного подчинения или прокурору региона с просьбой провести проверку по указанным обстоятельствам.