Раздел имущества при разводе - правомерно ли суду присудить мне долю в 2-х комнатной квартире, которая была расширена во время брака?
На этот вопрос Вам сможет ответить Апелляционный суд, если Вы обжалуете это решение суда в Апелляционный суд в установленный Гражданским процессуальным кодексом РФ срок.
Добрый день Александр. То есть судебные заседания проходили без Вашего участия и Вы однозначно незнали о наличии судебного разбирательства. Тогда решение суда будет подлежать отмене и дело возврату на новое рассмотрение. Если же Вы знали, что Ваша жена обратилась в суд, получали судебные повестки, исковое заявление с приложенными документами, но не пожелали участвовать в судебных заседаниях, судебное решение оставят скорее всего в силе (если не было иных нарушений при рассмотрении спора, которые могли повлиять на вынесение решения). То что Вы пенсионер и всю жизнь пахали на семью на законный раздел имущества не влияет никак. 2-комнатная квартира была собственностью четырех человек, и раздел этого имущества на четверых соответствует закону. 1-комнатная квартира не является совместно нажитым имуществом, принадлежит муниципальному образованию, и оставление права пользования этой квартирой Вашей жене (как нанимателю по договору социального найма) и Вашим детям также вполне законно. Такова ситуация на сегодня.
С уважением, Игорь Данилов
Обжалуйте в апелляционном порядке.