Авария на пешеходном переходе - как получить компенсацию за причиненный вред здоровью ребенку?

На моего ребёнка 11 лет, был совершён наезд авто на пешеходном переходе, на зелёный свет светофора, была вызвана скорая, полиция. Скорая зафиксировала причинение лёгкого вреда здоровью, ушиб головы, без сотрясения и сильный ушиб коленного сустава. Водитель просит замять дело до суда, заплатив деньги. Так вот не хочу и наглеть в его адрес, но и сама не хочу остаться в дураках. Есть ли какие либо определённые суммы при возмещении компенсации?
Лучший ответ

Определенной суммы не может быть;

каждый случай индивидуален;

вы можете просить компенсацию в размере, который считаете благоразумным, с учетом обстоятельств дела, причинения физических и нравственных страданий ребенка;

суд будет учитывать все обстоятельства. В том числе материальное положение виновного, состав его семьи, поведение после причинения вреда здоровью и т.д.;

вы можете договориться о возмещении до судебного разбирательства или после;

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день. Определенных нет. Вы сами решаете. Как правило это при легком вреде около 50 000 морального вреда, плюс лечение пусть оплачивает. Он заинтересован в решении вопроса, иначе ему грозит лишение прав.

Спасибо за объяснение!

Добрый день

Исходя из практики судов - если установлен легкий вред здоровью, то суды взыскивают размер материального вреда - до 100 000 рублей. А уже исходить вы будете из ситуации. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным,

Большое спасибо за помощь!

Не знаю как у вас там а в Калининградской области суд его все равно права управления лишил бы хоть он вам и миллион рублей дал так так ДТП на пешеходном переходе. Но это вас волновать не должно. Просите 200 тысяч и падайте до 150 тысяч. Моему клиенту взрослому мужику не пешику виновник ДТП 80 тысяч давал в 2020 году, чтобы с правами остаться да и то пришлось их вымогать. А суд его все равно прав лишил так как он был злостным нарушителем пдд. Как то, так.

Большое спасибо за оперативный ответ!