Низкое напряжение и аварийные отключения электроэнергии в поселке приводят к сгоранию бытовой техники - что делать жителям и куда обратиться?

• г. Улан-Удэ

Вопрос о систематическом аварийном отключении электроэнергии в поселке и низком напряжении, как следствие сгоревшая бытовая техника.

Мы проживаем в поселке К. Республики Бурятии, после появления в поселке "рабочего городка" (Бригады ведут работы на берегу Байкала уже 2 года), к подстанции подсоединилось как минимум 10 вагончиков, начались перебои с электроэнергией. Постоянно низкое напряжение, (зaмepяeм нaпpяжeниe, 22.01, бeз 15-ти дeвять. O, 159-160.), а с начала января 2023 регулярные аварийные отключения (через день).

На запрос в Бурятэнерго, был получен ответ:

📝«По вашему запросу: филиал «Бурятэнерго» в курсе сложившейся ситуации. Причиной низкого напряжения в домах стало дополнительное потребление со стороны «рабочего городка», в период низких температур так как существующая воздушная линия на такое потребление не рассчитана.

Для подключение «рабочего городка» требуется построить отдельную линию. К сожалению, в связи с недостатком финансирования данное строительство было отложено.

Сейчас проводится закупка материалов для проекта, а сами работы будут завершены до конца мая. "

Подскажите, что делать жителям, куда обращаться еще, или ждать пока сгорит вся оставшаяся бытовая техника и наступит май?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру.