пожалуйста. Могут ли взять в армию с предраковой патологией?
Уважаемый Олег! Если вы откроете 8 или 9 статью Расписания болезней, то увидите, что со злокачественными опухолями в армию не берут. Неважно, какой орган был подвержен патологии и на какой стадии находится рак: призыв на военную службу с таким диагнозом запрещен. Призывная комиссия военкомата должна признать молодого человека не годным к военной службе и снять его с воинского учета.
Здравствуйте, Олег.
Предрак или предопухолевое состояние - врождённые или приобретённые заболевания тканей, способствующие возникновению злокачественных новообразований. Из этого определения предракового состояния следует, что к таким патологиях относятся заболевания, которые на момент их обнаружения пока НЕ ЯВЛЯЮТСЯ злокачественными и, к счастью, могут не стать ими никогда.
А поэтому годность к военной службе при наличии таких состояний будет определяться по той статье, к которой относится имеющаяся у вас патология.
Так, например, если на данной стадии имеющееся у вас заболевание носит характер доброкачественного новообразования, то годность к военной службе будет оцениваться по статье 10 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья позволяет признать граждан годными к военной службе.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на мою страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.