На предприятии отказываются делать изменение в трудовой книжке, а СОБЕС отказывается оформлять пенсию.
В данной ситуации неверной является запись в трудовой книжке. На сегодняшний день продолжает действовать Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная Постановлением Госкомтруда СССР от 20 июня 1974 года № 162 ( с последующими изменениями и дополнениями). В Соответствии с п. 4.3 указанной Инструкции в случае смерти работника "трудовая книжка выдается на руки его ближайшим родственникам под расписку или высылается по почте по их требованию. В трудовой нижке умершего работника в разделе "Сведения о работе" после указания порядкового номера и даты записи в графе 3 пишется :" Работа прекращена в связи со смертью" далее заполняется графа 4 (дата и номер приказа или распоряжения. Эта запись заверяется в установленном порядке". В трудовой книжке в данном случае должна стоять запись именно "прекращена работа", а не "уволен", поскольку с основаниями прекращения работы законодательство связывает получение определенных льгот, гарантий и компенсаций, и в связи с этим формулировка причин прекращения работы должнна быть точной. Согласно п. 2.26 Инструкции днем увольнения считается последний день работы. Поэтому, если Ваш сын последний день отработал на предприятии в пятницу, в трудовой книжке должна стоять дата дата о прекращении работы именно пятницы, а не понедельника.
Далее, что касается исправления записи в трудовой книжке. Исправление неправильной записи в трудовой книжке является обязанностью, а не правом администрации предприятия.
Если же Вы так и не придете к соглашению с администрацией предприятия, Вы имеете право подать в суд иск об изменении даты и формулировки причин увольнения.
С уважением, Тамара