Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной как сироте и приватизированной через 5 лет?

• г. Краснодар

Вопрос такой. Была получена квартира как сироте, через 5 лет приватизирована и продана, в этом же году в ипотеку взят дом, нужно ли платить налог с продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Если с момента приватизации жилья и до продажи не прошло три года, то у Вас возникает обязанность по уплате налога на доходы.

Добрый день. Если приватизировали и, не дождавшись истечения льготного срока владения (3 года), продали, то от уплаты налога вы НЕ освобождаетесь.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на фиксированный вычет миллион.

А если в одном и том же году продали и купили, и не разу пользовались покупным вычетом, то можно сделать взаимозачет и избежать уплаты налога.