Как оформить опеку над бабушкой с деменцией и получить выплаты за уход?

• г. Воронеж

Хотела бы проконсультироваться по одному вопросу. У меня есть бабушка, у неё деменция. Сначала все было впринципе нормально, бабушку свозили к врачу, ей выписали лекарства и она вроде бы была в нормальном состоянии. Но спустя время, она совсем стала не в себе, и сейчас она уже не соображает даже как сходить в туалет. Постоянно пытается крутить газовую плиту. Моя мама ей перекрыла газ, и готовит ей сама. Но недавно бабушка упала и сейчас лежит.

Я бы хотела узнать возможно ли оформить над опеку? Я не работаю. И я думала проживать с ней и ухаживать соответственно. Мне интересно будет ли какая то выплата за опеку над недееспособной бабушкой? Или же все покупать и все оплачивать придётся из ее пенсии?

Ответы на вопрос (2):

Уточняйте в органе опеки. Обычно никаких выплат опекуну недееспособного не назначается.