Новосибирск, 25.01.2023, 17:42

Председатель СНТ выставил счет на 33 млн за бурение скважины и участки водоснабжения - есть ли правомерность в его действиях?

Вопрос №20169694 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2023, 17:42
В СНТ где я являюсь членом, председатель выставил счёт за бурение новой скважины и прокладки труб водоснабжения по всем участкам в размере 33 тысяч с каждого участка. В сумме это получается 33 млн. И соответственно У членов обществ есть много вопросов на которые председатель уклончиво отвечает. И угрожает людям, если они платить не буду то будет в судебном порядке взыскивать эту сумму. На сколько правомерно действия председателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Так не делается, как сделал председатель. Сначала должно быть принято решение о реконструкции общего имущества и утверждена смета. Учитывая значительность целевого взноса, членами СНТ должен быть рассмотрен вопрос о рассрочке

И где он взял 33 млн. руб., чтобы заменить всю систему водоснабжения?

Обратитесь в ревизионную комиссию СНТ, чтобы был осуществлен контроль финансово-хозяйственной деятельности товарищества, председателя и правления товарищества.

25.01.2023, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Анна, решение о таких работах, выборе подрядчика и назначении ответственного лица за подписание договора и актов принимает собрание членов СНТ.

У вас собрание с такой повесткой дня было? Если нет, то о самоуправстве председателя жалуйтесь в прокуратуру.

25.01.2023, 18:04

Смета д.б., конкурс на исполнителя работ и т.д. Всё на собрании решается.

25.01.2023, 19:32

Заявите на председателя самоуправства, Только желательно как-нибудь подтвердить его требования.

26.01.2023, 03:56

Сабрание ещё будет, и если большинство будет за этот водопровод, то с остальных деньги будут взиматься председателю всё равно какая причина не уплаты и есть ли скважина на участке у человека. Это слова председателя. Вообще законно его действия будут подать в суд на неплательщиков?

25.01.2023, 18:23

Здравствуйте Анна

В общем и целом, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих прав и законных интересов.

ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

26.01.2023, 02:10

Спасибо. Возможно ещё раз напишу после собрания СНТ. Да я не сказала, что половину т.е.+ к этой сумме ещё 33 млн рублей добавит общество садоводов. По словам председатель он в течение двух лет выбивал для нашего СНТ эти деньги. Итого на прокладку водопроводы и скважины 66 млн. Какая-то Космическая сумма. Причём без согласия садоводов он уже сделал проектную документацию и она прошла какие-то экспертизы. Про рассрочку, эти деньги Он предлагает собрать в течение 2 лет а кто-то За эти 2 года может Богу и душе отдать.

26.01.2023, 02:14

Анна, Вы не сказали о существенном обстоятельстве, которое даёт основание предполагать, что ранее собрание по реконструкции водопровода все же было.

26.01.2023, 09:20

Собрание было в 2021 году Где решили собрать по 5.000 руб на прокладку труб Но не более. Для всех собственников участков - Это был шок, когда председатель озвучил сумму. Он очень активно склоняет людей к проведению этих работ. Дело в том что в СНТ 1350 участков, примерно 1.000 участков стабильно платят взносы, вот он и решил собрать с этой 1000 участокв деньги. Люди не все согласны пойти на это. Что делать тем кто против этих сборов? Какие документы должны быть подготовлен для таких работ?

26.01.2023, 16:51

Решения собрания-это Закон и сейчас действия председателя по сбору денег не законны. Напишите жалобу в прокуратуру с требованием провести проверку. Удачи.

26.01.2023, 16:57