Как установить виновность по статье уклонение от военной службы при изменении места прописки и прикрепления к военкомату в другом городе?

Интересует информация касательно процедуры установления виновности по статье уклонение от военной службы. Вводные: имею постоянную прописку в городе Х, в данный момент являюсь студентом города Y (региона, отличного от региона города X), имею временную регистрацию в общежитии учебного заведения города Y, прикреплен к военкомату города Y, после поступления в учебное заведение не откреплялся от военкомата города X. После отчисления (которое ещё не произошло, но допустим, что произошло) я не открепился от военкомата города Y, и не буду прикрепляться к военкомату города X, буду проживать в городе Z и не буду прикрепляться к военкомату города Z. Суть вопроса: Первый вопрос - являются ли эти действия уклонением от военной службы? Читал в законе, что такие действия являются уклонением только если я их совершал с целью уклонения, получается военкомату придется доказать преступный умысел моих действий? Верно? Если верно, тогда насколько просто с юрид. Стороны для военкомата доказать это? Как часто это практикуется? Верно ли, что заявление в прокуратуру будет подавать военкомат города Y? Второй вопрос: Могу ли я перед отчислением встать на учёт в военкомате города Z? Слышал что в таких случаях сразу дают повестку под роспись Третий вопрос: могу ли я после отчисления встать на учёт в городе X? И также актуальны опасения на счёт повестки в момент "вставания" на учёт.
Лучший ответ

1. Не являются. Вы всего лишь не исполняете обязанность встать на воинский учёт по месту жительства. Это карается по статье 21.5 КоАП РФ (предупреждение или незначительный штраф).

Уклонение от призыва на военную службу – это неявка по повестке военного комиссара о призыве на военную службу в указанный срок без уважительных причин либо к месту сбора для отправки в воинскую часть, совершаемая как активными действиями (причинение себе телесного повреждения, симуляция болезни), так и бездействием (неявка на медицинское освидетельствование, отказ от получения повестки военного комиссариата).

Как видите, это совсем другое.

2. Вы можете встать на учёт в военкомате того города, в котором у вас имеется постоянная или временная регистрация по месту жительства сроком на 6 месяцев или дольше. Вероятность того, что одновременно с постановкой на учёт вы получите повестку имеется, но её степень невозможно определить.

3. Ответ аналогичен ответу на второй вопрос.

На первый вопрос ответил неполно, спрашивал будут ли являться, уточнил в вопросе про умысел специально, чтоб узнать конкретно про доказательную практику, юрист проигнорировал это, потому что это показалось ему очевидными вещами.

На второй вопрос также ответил неполно, я спрашивал могу ли я встать на учёт в военкомате города, в котором не прописан Перед и после отчисления(2 разных вопроса), юрист ответил одним ответом, как будто это одинаковые случаи, причем что спрашивал я про разные города, изначально уточнив, что в одном городе у меня есть прописка, а во втором нет.

Очень недоволен ответами, ответы неполные, не исчерпывающее, после ответов появляется ещё куча уточняющих "очевидных" вопросов

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))