Кто должен оплатить накопившийся долг за жилищно-коммунальные услуги - сноха и ее брат?

Мать (мать снохи была-мать одиночка) моей снохи на протяжении примерно 10-и лет не оплачивала счета за жилищно коммунальные услуги и накопился долг примерно 150000 руб. В мае этого года она умерла, ордер выдан на мать снохи, квартира не приватизирована (дети начали процедуру приватизации). В этой квартире были прописаны мать, моя сноха и ее брат. Моей снохе исполнилось 18 лет два года назад, ее брату - три года назад, фактически ни сноха, ни ее брат в этой квартире не проживали (они жили с детских лет у их бабушки), а жила их мать со своим сожителем, который не был зарегистрирован в этой квартире. После смерти матери ООО Департамент ЖКХ требует со снохи и ее брата оплатить весь долг. Подскажите обязаны ли сноха и ее брат оплачивать весь долг или только тот долг, который накопился после их совершеннолетия, или могут быть еще какие то варианты?

Лучший ответ

Если дети начали приватизацию, значит должны оплачивать долги. В противном случае собственнику квартиры проще будет выселить оставшихся прописанных в квартире.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае Ваша сноха является правопреемником по договору найма, поэтому несёт все обязанности по содержанию данного жилья (в т.ч. и долги, возникшие у прошлого нанимателя). Однако следует иметь в виду, что есть срок исковой давности в гражданском процессе, который равен 3 годам. Вот за прошлые 3 года долг и оплачивайте

Спасибо за ответ!

Добрый день Владимир. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

То есть Вашей снохе и ее брату платить придется, если не смогут доказать, что не проживали в квартире. При этом платить не за 10 лет, а за 3 года, поскольку следует заявить об истечении срока исковой давности.

С уважением, Игорь Данилов

Спасибо за ответ!

Добрый день Владимир. Будут должны оплатить за 3 года (срок исковой давности), если не докажут, что не проживали в этой квартире.

С уважением, Игорь Данилов

Спасибо за ответ!

Извините, что не указал сразу, что у моей снохи и ее брата имеются по одному ребенку, 2 х и 3 х лет и тоже прописанных в этой квартире. Как в это случае может поступить владелец квартиры?