Тольятти, 15.11.2012, 12:00

Кто должен оплатить накопившийся долг за жилищно-коммунальные услуги - сноха и ее брат?

Вопрос №2017137 из г. Тольятти
опубликован 15.11.2012, 12:00
Мать (мать снохи была-мать одиночка) моей снохи на протяжении примерно 10-и лет не оплачивала счета за жилищно коммунальные услуги и накопился долг примерно 150000 руб. В мае этого года она умерла, ордер выдан на мать снохи, квартира не приватизирована (дети начали процедуру приватизации). В этой квартире были прописаны мать, моя сноха и ее брат. Моей снохе исполнилось 18 лет два года назад, ее брату - три года назад, фактически ни сноха, ни ее брат в этой квартире не проживали (они жили с детских лет у их бабушки), а жила их мать со своим сожителем, который не был зарегистрирован в этой квартире. После смерти матери ООО Департамент ЖКХ требует со снохи и ее брата оплатить весь долг. Подскажите обязаны ли сноха и ее брат оплачивать весь долг или только тот долг, который накопился после их совершеннолетия, или могут быть еще какие то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дети начали приватизацию, значит должны оплачивать долги. В противном случае собственнику квартиры проще будет выселить оставшихся прописанных в квартире.

15.11.2012, 12:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! В данном случае Ваша сноха является правопреемником по договору найма, поэтому несёт все обязанности по содержанию данного жилья (в т.ч. и долги, возникшие у прошлого нанимателя). Однако следует иметь в виду, что есть срок исковой давности в гражданском процессе, который равен 3 годам. Вот за прошлые 3 года долг и оплачивайте

15.11.2012, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Владимир. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

То есть Вашей снохе и ее брату платить придется, если не смогут доказать, что не проживали в квартире. При этом платить не за 10 лет, а за 3 года, поскольку следует заявить об истечении срока исковой давности.

С уважением, Игорь Данилов

15.11.2012, 12:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день Владимир. Будут должны оплатить за 3 года (срок исковой давности), если не докажут, что не проживали в этой квартире.

С уважением, Игорь Данилов

16.11.2012, 09:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Извините, что не указал сразу, что у моей снохи и ее брата имеются по одному ребенку, 2 х и 3 х лет и тоже прописанных в этой квартире. Как в это случае может поступить владелец квартиры?

15.11.2012, 12:28