Красноярск, 15.11.2012, 11:54

Если да, то как это сделать, с какими заявлениями и куда мне обращаться?

Вопрос №2017164 из г. Красноярск
опубликован 15.11.2012, 11:54
С бывшей женой разведены с мая 2012 года. Имеем общую дочь 5 лет. До сих пор она не обратилась в суд с иском о взыскании алиментов (по неизвестной для меня причине). Подскажите, пожалуйста, могу ли я сам обратиться в суд для начисления и взыскания с меня алиментов на содержание моей несовершеннолетней дочери? Если да, то как это сделать, с какими заявлениями и куда мне обращаться? Евгений.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, нет, обратиться должна ваша супруга, также можно заключить алиментное соглашение. В противном случае, вы можете отдавать деньги, но всегда берите расписку.

15.11.2012, 11:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам огромное за ответ!

Здравствуйте, Евгений! Такое заявление будет абсурдным. Если хотите помогать дочери - можно не обязательно по судебному решению.

15.11.2012, 11:56
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Юлия Александровна! Спасибо за ответ! Понимаю, что вопрос немного абсурдный, однако меня волнует следующий момент. Подозреваю, что бывшая супруга через какое-то время может обратиться в суд с иском о взыскании с меня алиментов и за всё то время, в течение которого я помогал дочери без судебного решения. Как обезопасить себя в этом случае?

Благодарю за Ваш ответ, очень оперативно! Понимаю, что мой вопрос абсурдный. Дело в том, что я опасаюсь того, что через какое-то время моя бывшая супруга может обратиться в суд с иском о взыскании с меня алиментов, в том числе и за прошедший период, в течение которого я помогал дочери без судебного решения. Просто хочу, чтобы факт моей материальной поддержки был зафиксирован. С уважением, Евгений.

15.11.2012, 12:16

Тогда рекомендую вам собирать чеки и квитанции, постараться привлечь свидетелей, тогда факт материальной поддержки будет зафиксирован.

15.11.2012, 19:03