LSN Messenger
Пермь, 26.01.2023, 12:29

Как действовать, если истец не уведомил ответчика о подаче иска в суд вовремя?

Вопрос №20172270 из г. Пермь
опубликован 26.01.2023, 12:29
Звонят из суда и сообщают о назначенном через 14 календарных дней заседании, где я ответчик. Звоню истцу, а истец только вчера отправил мне копию искового заявления, т.е. я еще не знаком с сутью процесса, а суд уже через 2 недели! В какой срок истец должен уведомить ответчика о подаче иска в суд? И если истец в суд подал заявление задолго до извещения ответчика, то законно ли это? и могу ли заявить ходатайство о переносе заседания и на сколько времени?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 132 ГПК РФ перед подачей иска в суд истец обязан направить ответчику копию иска и документов, к нему приложенных. Суд принимает решение о назначении судебного разбирательства в течение пяти дней с момента поступления иска в суд. В Вашем случае суд среагировал крайне оперативно. При этом суд обязан назначить судебное заседание так, чтобы ответчик мог подготовиться к судебному разбирательству. Можете просить суд отложить судебное заседание для подготовки. Такую просьбу можно изложить в судебном заседании.

26.01.2023, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

По нормам ст. 131-138 ГПК РФ истец должен тнаправить копию искового заявления на адрес ответчика ДО подачи иска. Поэтому здесь грубое нарушение со стороны истца. Тем не менее, если дело уже принято к производству, суд не может на этом основании оставить иск без рассмотрения. Заседание и процесс в любом случае будут.

Но вы можете на самом заседании (или напраив почтой на адрес суда) подать ходатайство об отложении судебного заседания в связи с поздей отпракой вам копии искового заявления и необходимостью ознакомиться с материалами дела и выработкой правовой позии по иску. Приложите к ходатайству документы, подтверждающие получение письма с иком (копию извещения или конверт). Тогда суд отложит заседание на две недели или на месяц.

26.01.2023, 12:40
Оценка автора вопроса:
спасибо, за конкретный ответ

Теоретически до отправки в суд иска истец обязан был вам направить копию иска, если этого не было сделано, то суд иск должен был оставить без движения.

26.01.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте!

Ненаправление иска ответчику является основание для оставления иска без движения при рассмотрении вопроса о его принятии к производству.

В Вашем случае назначено предварительное судебное заседание (подготовка/беседа), после этого будет назначено основное судебное заседания и у Вас будет время для подготовки письменных возражений.

Вы вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания.

Законодательством срок, необходимый для подготовки позиции не установлен (принцип разумности, если иск на 50 страниц с 20 приложениями суд будет исчислять срок исходя из принципа разумности).

Суд исходит из того, что за 14 календарных дней Вы вправе и в состоянии самостоятельно ознакомиться с иском в суде, в этой связи суд не будет откладывать заседание по Вашему ходатайству в данном случае (Вам это и не нужно).

26.01.2023, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развернутый ответ!

А сроки подготовки ответчика (не менее... дней) законом установлены?

26.01.2023, 12:39

Нет, такие сроки законом не установлены. Это на усмотрение суда. Как правило, две недели.

26.01.2023, 12:41

Вы можете ознакомиться в суде с материлами дела, после чего подготовить возражения на иск. Указанный вами срок гпк рф не установлен. У вас времени для подготовки своих возражений и ознакомления с делом достаточно, целых 14 дней.

26.01.2023, 12:43