Вот прошло 3 года денег не перечислили идём к судье и она отвечает а срок давности исполнительного листа закончился.

Мы подали исковое заяление на страховую компания так как она разорилась и не выплатила нам ущерб за дтп, судья вынесла нам заочное решение и выдала исполнительный лист и объяснила то что в течение 3 лет страховая компания может вернуть деньги и перечислит на ваш счёт. Вот прошло 3 года денег не перечислили идём к судье и она отвечает а срок давности исполнительного листа закончился.

Лучший ответ

Светлана!

Закон об исполнительном производстве предусматривает

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Т.О. по истечении указанного срока принудительное исполнение не возможно.

Спасибо за ответ!