Как обжаловать отказ в выделении квартиры из-за совместного имущества с супругом?
Это не имеет значения. Раз в браке, то площадь жены считается.
Обжаловать - то можно. Но, из практики: суды выносят решение не в пользу истцов по таким искам. Единственный выход: оформить расторжение брака. Больше - никак. Вот так.
Здравствуйте! Обжаловать можно. Но скорее всего зря потратите время.
Поскольку данная квартира была получена супругой во время брака в дар, то в силу положений ч. 1 ст. 36 СК РФ она является личным имуществом супруги, и ее включение в расчет следует признать необоснованным. Обжалуйте. Я Вам больше скажу, Верховный Суд дал разъяснения, что если супруги заключили брачный договор, в результате которого определили режим собственности, и квартира переходит к супруге, такая квартира не учитывается при определении нормы для улучшения жилищных условий.