Сын на территории ЛНР без учета и паспорта РФ - будет ли призван на срочную службу?
Здравствуйте, Юлия.
После получения гражданства РФ, даже при отсутствии паспорта, гражданин в течение 2 недель обязан встать на воинский учет в военном комиссариате, после чего будет подлежать призыву на военную службу на общих основаниях.
Обязательным элементом призыва является медицинское освидетельствование, при проведении которого необходимо рассказать терапевту военкомата про имеющиеся у сына жалобы и показать медицинские документы (ЭГДС, записи гастроэнтеролога), после чего он будет направлен на дополнительное обследование.
В случае, если подтвердится диагноз "язвенная болезнь", на основании статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565 обязаны установить категорию годности В - ограниченно годен к военной службе и освободить от призыва.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Раз на учёте не стоит, то призвать не смогут.
При этом учёт носит обязательный характер, иначе штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.
Но,, пишите, что нет паспорта РФ, а значит пока речь об срочке идти не может, как получите паспорт РФ.
Это зависит от адекватной реакции вопрошающего на ответы специалистов. Метка www.9111.ru
Нет, не попадет, но на учет надо встать.