Как объявить человека банкротом, если он должен деньги в нескольких банках?
Здравствуйте, банкротство напрямую связано с долгами. В ходе процедуры проверяются признаки несостоятельности (неплатежеспособности), оценивается финансовое и имущественное положение должника. Это нужно, чтобы определить, способен ли должник и дальше платить по своим обязательствам. Если такой возможности нет, то суд или МФЦ примет решение об освобождении от обязательств.
Суммы задолженности важны при банкротстве по следующим причинам:
чтобы определить, когда должник обязан сам подать документы на банкротство;
чтобы определить, когда у должника или его кредиторов возникает право на возбуждение банкротного дела;
чтобы разграничить основания для обращения на внесудебное или судебное банкротство.
Также суммы задолженности будут важны при подтверждении признаков несостоятельности (неплатежеспособности). Например, таким признаком может являться ситуация, когда долги превышают стоимость активов потенциального банкрота. Еще одним признаком является просрочка по 10% из текущих обязательств на протяжении более одного месяца.
Все возможно, есть два выхода.