Могут ли выгнать со школы за то что ученик вымогает деньги у одноклассников под угрозой физической расправы?

• г. Санкт-Петербург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Иван! Действия данного ученика могут быть квалифицированы как вымогательство по части 1 статьи 163 Уголовного Кодекса РФ. Ответственность по данной статье наступает с 14 лет. У родителей учеников вполне есть основания написать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела.

В связи с возбуждением уголовного дела и применением наказания в виде лишения свободы ученик может быть отчислен из школы на основании пункта 3 части 2 статьи 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023):

по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Если ученик достиг возраста привлечения к уголовной ответственности, то его и посадить могут, не то что из школы погнать.

Вымогательство - тяжкое преступление.