Или же все сбережения уже перешли в собственность государства?
Олег!
Попробуйте нотариусу заявление написать о восстановлении срока принятия, если откажет, то в судебном порядке
Если в суде докажете уважительность пропуска принятия наследства. Незнание закона-не уважительная причина. Шансов немного.
Здравствуйте, Олег Павлович.
Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства родителей с намерением принять наследство. Напишите заявление о восстановлении срока приняти наследства. Скорее всего нотариус Вам откажет постановлением и скажет обратиться в суд. Но согласно ст. 1155 ГК РФ п. 2 "Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство."
Если всеже нотариус откажет, тогда обращайтесь в суд. Имеет большое значение количество прямых наследников по закону первой очереди: супруги, дети, родители наследодателя. Не забудьте доказательства Вашего фактического вступления в наследство: оплата долгов наследодателя, оплата коммунальных услуг и иные доказательства Вашего пользования имуществом.
Не следует забывать про ст.1114 п.2 ГК РФ "Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них."
Желаю Вам удачи. Будут вопросы, относительно наследства, обращайтесь!
С уважением, Артур Александрович Подольский.