Или же все сбережения уже перешли в собственность государства?

Могли бы вы дать ответ, вот какому вопросу. Год назад у меня умерли родители. Проживали все вместе. Остались две сберкнижки с небольшими накоплениями: по одной пенсии на каждую. В течение шести месяцев я не вступил в права наследства по закону. Скажем так, по незнанию правил. Так вот, могу ли я сейчас вступить в права наследования? Каким образом это можно сделать? Или же все сбережения уже перешли в собственность государства? С Уважением, Олег Павлович. Москва.
Лучший ответ

Олег!

Попробуйте нотариусу заявление написать о восстановлении срока принятия, если откажет, то в судебном порядке

Спасибо за ответ! Отлично!

Если в суде докажете уважительность пропуска принятия наследства. Незнание закона-не уважительная причина. Шансов немного.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Олег Павлович.

Для начала Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства родителей с намерением принять наследство. Напишите заявление о восстановлении срока приняти наследства. Скорее всего нотариус Вам откажет постановлением и скажет обратиться в суд. Но согласно ст. 1155 ГК РФ п. 2 "Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство."

Если всеже нотариус откажет, тогда обращайтесь в суд. Имеет большое значение количество прямых наследников по закону первой очереди: супруги, дети, родители наследодателя. Не забудьте доказательства Вашего фактического вступления в наследство: оплата долгов наследодателя, оплата коммунальных услуг и иные доказательства Вашего пользования имуществом.

Не следует забывать про ст.1114 п.2 ГК РФ "Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них."

Желаю Вам удачи. Будут вопросы, относительно наследства, обращайтесь!

С уважением, Артур Александрович Подольский.

Спасибо за ответ!