Новосибирск, 26.01.2023, 20:56

Инвалиду с детства грозит потеря жилищного сертификата из-за долевой собственности в аварийном доме - что делать?

Вопрос №20174060 из г. Якутск
опубликован 26.01.2023, 20:56
Жилищный сертификат по переезду из РКС инвалид с детства. Сын проживает в Якутии с рождения. Справки все собраны, осталось написать заявление на постановку на учёт на жилищный сертификат. До 1 июля этого года. Но... он собственник 1/3 доли квартиры в доме, признан как аварийный. Документ о праве собственности есть. Сегодня узнала, Коль собственность у него долевая, значит 100% не поставят на очередь и сертификат не получит. В этой квартире одну долю никто не принимал и не собирается, вторую долю приняли но не оформили право собственности. , сейчас найти их проблематично-потеряны связи. Что посоветуете в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Основные положения программы переселения указаны в Федеральном законе от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Отселиться по жилищному сертификату могут лица, соответствующие условиям:

- нужно подтвердить факт переезда в РКС или МКС на постоянное место жительства не позднее 1 января 1992 года;

- нужно иметь общую продолжительность стажа в районах РКС и (или) МКС не менее 15 календарных лет;

- необходимо подтвердить нуждаемость в улучшении жилищных условий.

Нуждаемость в улучшении жилищных условий подтверждается при полном отсутствии жилья в собственности, либо несоответствие по социальной норме. Эта норма в каждом регионе разная. Факт отсутствия жилья должен подтверждаться в отношении всех членов семьи.

Нельзя получить субсидию или сертификат, если гражданину или семье уже выделено жилье или денежные средства на него по другим программам.

_______________

Вам в любом случае необходимо сходить на консультацию в администрацию раона и посветоваться, что делать с долей, чтобы получить сертификат.

27.01.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:
Инвалиду с детства не надо подтверждать стаж. Стаж считается с момента проживания. Вопрос категория-инвалид с детства. Нет необходимости грузить другой категории, имеющих право на жил сертификат. Чётко, по инвалидности с детства. И найти в справочниках, либо вообще нет жилья в собственности, либо квартиру без долей
На то вы и юристы.

Здравствуйте Марина. Я думаю, все надо решать через суд. Возможно Ваше желание оформить всю квартиру на Вашего сына. А вот если он откажется от своей доли, то возможно его не примут на чёт на жилищный сертификат. Но Вам нужно получить ответ из администрации города почему сыну откажут в постановке на учёт на жилищный сертификат. Удачи Вам.

26.01.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

А что делать? Продолжать жить! Не всем сертификаты дают. Ждать, когда аварийное жилье снесут...

Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" от 28.11.2018 N 436-ФЗ.

26.01.2023, 21:25
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Добрый вечер, Марина, тут вам сложно дать совет..

1)Для начала изучим Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" от 25.10.2002 N 125-ФЗ (последняя редакция)

Согласно статьи 1 данного закона право на получение жилищной субсидии имеют граждане, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также:-инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях или за пределами указанных районов и местностей (в случае, если на дату их рождения местом жительства их матерей являлись районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности) не позднее 1 января 1992 года и прожившие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет.

2)Так как Он:

1.Он обеспечен жильем для постоянного проживания на территории Российской Федерации, это условие уже не подходит для получение сертификата...

ТО есть, я вам советую обратиться в администрацию, получить там разъяснения, если он сейчас продаст свою долю, будет ли ему положен сертификат или нет, но боюсь шансов у вас очень мало...

26.01.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Оформить на себя всю квартиру сыну будет проблематично., да и не разумно. Может занять годы. Ком услуги оплачивает только за свою долю, отдельный счёт.

Может есть выход?

26.01.2023, 20:48

Какой выход? Это жизнь... мой ответ выше уясните правильно...

Требовать улучшения жилищных условий ка кинвалиду -

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем.

26.01.2023, 21:27
Оценка автора вопроса:

Я ответил выше, пробуйте через администрацию решать вопрос, но шансов у вас мало...

26.01.2023, 22:09
Оценка автора вопроса: