Друг ушел в зону сво не со своей области - какие выплаты и документы он должен получить?
Когда заключал контракт он его вообще не читал? Или там не написано сколько он должен получать?
Есть единые суммы за ранение или смерть.
В соответствии с указом президента военнослужащим всех категорий также положены единовременные выплаты. За ранение — 3 миллиона рублей, за гибель — 5 миллионов (их получат родные). Жизнь и здоровье военнослужащих также по умолчанию застрахованы профильной организацией. В случае гибели или признания негодным вследствие травмы страховая сумма составляет 2,9 миллиона рублей, легкого ранения — 74 тысячи, тяжелого — 296 тысяч.
А вообще размер денежного довольствия участвующих в спецоперации военнослужащих зависит от их звания, а также боевых успехов.
Единовременная выплата в 195 тысяч положена тем, кто заключил контракт на срок от одного года и выше. (Указ президента № 787 от 02.11.2022).
Что значит куда обращаться за выплатой? Выплаты должны приходить на карту. У него вообще контракт есть? Он его читал?
Добрый вечер Пётр. Денежное довольствие и льготы
Могут ли сотрудники военкомата по телефону просить родственников мобилизованного предоставить номер и реквизиты банковской карты для перевода дополнительных выплат?
Сотрудники военкомата никогда не просят номер банковской карты, ее CVV-код и иные ее данные. Также военкомат не присылает никаких СМС-сообщений, которые надо продиктовать звонящему, якобы для обеспечения платежа. С такой просьбой могут звонить мошенники. В то же время сотрудник воинской части может по телефону попросить родственников военнослужащего для определенных выплат уточнить реквизиты банковского счета (но не номер карты и CVV-код).
Денежное довольствие мобилизованным гарантировано.
Будут ли платить 195 тыс. рублей в месяц каждому мобилизованному, вне зависимости от того, где он несет службу?
Да, такие выплаты положены мобилизованным для участия в специальной военной операции. Выплаты составят не менее 195 тысяч рублей за календарный месяц с момента зачисления в списки личного состава воинской части, вне зависимости от её нахождения, включая период подготовки и обучения мобилизованного. Президентом России подписано соответствующее поручение о соблюдении установленных сроков и размеров выплат всем призванным по мобилизации.
Информация о поручении Президента по ссылке.
Также гарантированы льготы семьям мобилизованных.
Вопрос также включает и единовременную выплату. Положена она или нет? Если да, тот какие нужны для этого документы и куда подавать. Повторюсь уходил не с места проживания.