Бесплатные дни пребывания вопрос спорный - как получить нужное количество?

• г. Абакан

Сколько дней я могу брать без содержания. Заведующая не даёт один день говорит не положено. Или берите две недели. А мне нужно два дня всего. И мне не даёт заведующая. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ДО пяти дней можете взять.

Галина Владимировна, данный вопрос регулируется ТК РФ. Есть случаи, когда работодатель обязан предоставить данный отпуск. Однако в остальных случаях - на усмотрение работодателя и конкретных обстоятельств.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Можно ли предоставить работнику отпуск без сохранения зарплаты по инициативе работодателя

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

- работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

- родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ, от 24.04.2020 N 127-ФЗ)

- работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

- работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

- в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.