Как оплачивается отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 и 3 лет?
Сотрудница сама решает, воспользоваться отпуском или выйти на работу. Вместо неё в отпуск по уходу за ребёнком может отправиться любой работающий родственник: отец ребёнка, бабушка, дедушка, тётя или дядя. Отпуск можно чередовать как угодно: например, месяц с ребёнком сидит мама, потом месяц — папа.
При отпуске до полутора лет пособие составляет 40% от средней зарплаты за предыдущие два года.
Для оформления отпуска попросите у сотрудницы документы: Заявление.
— Свидетельство о рождении ребёнка.
— Справку с работы мужа, что он не находится в аналогичном отпуске.
Снова издайте приказ о предоставлении отпуска, заполните личную карточку и табель учёта рабочего времени.
Разрешено совмещать отпуск по уходу за ребёнком и работу. Здесь есть два варианта: неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Например, сотрудница может работать по 7 часов в день или 4 дня в неделю. Главное — чтобы ставка была неполной. Иначе есть риск, что ФСС откажется производить выплату.