Если в магазин пускают собак крупных пород куда писать жалобу?
Мария, вряд ли их пускают самих. Скорее всего, они заходят с хозяевами, если при этом соблюдены нормы (поводок, намордник), то никакого запрета в этой связи нет. Раз нет запрета, значит и все Ваши жалобы бесполезными будут, неважно, куда Вы их напишете.
Мария, однозначный ответ - жалобу нужно писать в местное отделение Роспотребнадзора. Он находится при администрации каждого района, как правило.
И меры обязаны будут принять.
Основание закона:
Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Здравствуйте
Пишите жалобу в санэпидемстанции.
Оснований для жалобы нет, посетители магазина имеют право находится в собакой любого размера, если собака на поводке и (для определенного перечня пород) в наморднике.
Если собака в намордники и на поводке, то здесь нет никаких нарушений.
В действующем Федеральном законодательстве нет законов, которые бы запрещали нахождение собак в торговых помещениях.
Если в конкретном городе нет ни одного регионального запрета о посещении домашними животными общественных мест, то можно ссылаться на письмо Роскомторга от 17.03.1994 N 1–314/32–9, где рекомендовано отсутствие каких-либо животных в торговых точках, но это не является запретом для посетителей.
На основе одной только рекомендации нельзя отказывать в обслуживании или штрафовать.
Жалобу можно написать Роспотребнадзор.