У ребёнка бронхиальная астма, положена ли бесплатная путёвка родителю сопровождающему этого ребенка в санаторий? Ребёнку 8 лет.

• г. Омск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Такие путевки выдаются инвалидам, по рекомендации профиля лечебным учреждением и личным обращением с заявлением в органы соцзащиты.

Если ребёнок не инвалид, то нет, оплату за его сопровождение вам не обязаны производить. Действие настоящего Порядка распространяется на проезд в организации, расположенные на территориях Свердловской и Тюменской областей. и предоставляющие услуги по комплексной реабилитации и абилитации детям-инвалидам (далее - организации), федеральные учреждения, подведомственные Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации, предоставляющие услуги по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов (далее - федеральные учреждения), в которых реализуется электронный сертификат для оплаты услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

2. Право на предоставление проезда имеют дети-инвалиды от 4 до 17 лет включительно, которые проживают (находятся по месту пребывания) на территориях Свердловской и Тюменской областей (далее - пилотные регионы) и которым в ходе реализации пилотного проекта в федеральных учреждениях медико-социальной экспертизы категория «ребенок-инвалид» установлена впервые и определена нуждаемость в услугах по комплексной реабилитации и абилитации.

Право на предоставление проезда имеют также сопровождающие детей-инвалидов лица.

Ст. 6.1 и 6.7 Закона о соцпомощи

Сопровождающим также положена бесплатная путёвка, если на лечение едет:

ребёнок до 18 лет с инвалидностью

инвалид I группы.