Как прописать новорожденного ребенка дистанционно в другом городе?

• г. Тюмень

Муж и старшая дочь в городе Тюмени. Квартира в собственности. В данный момент проживаем в городе Оренбурге. Родилась вторая дочь. Возможно ли ее прописать дистанционно по месту регистрации родителей (в городе Тюмени?) нет возможности ехать для личного присутствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дистанционная регистрация законодательством

не предусмотрена. Регистрация осуществляется по месту жительства или месту пребывания что предполагает нахождение человека собственно по месту жительства/пребывания. П. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ говорит о том, что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей — родителей. Это значит, что регистрацию придется делать как минимум одному из его родителей.