Дети без мамы - будут ли они сиротами и получат ли пенсию при заочной форме обучения?
Нет, дети не считаются сиротами.
Ситуации, при которых финансирование пенсии останавливаются, логично проистекают из норм законодательства. К таковым относятся:
Достижение получателем совершеннолетия. При этом молодой человек может иметь продлить выплаты, если учится очно. Но о подобном основании он должен сообщить сотрудникам ПФР инициативно.
Достижение студентом-очником 23-летия.
Отмена инвалидности получателю из числа родных.
Достижение отпрыском умершего 14-летия.
Изменение в статусе студента-получателя:
переход на вечернее или заочное отделение;
отчисление из учебного заведения.
Оформление на работу получателя, ранее признанного нетрудоспособным иждивенцем.
Получение полной дееспособности гражданином, не достигшим 18-летия.
Кроме того, законодательство позволяет прекратить начисления, если человек не получает денег в течение полугода. То есть сам гражданин обязан позаботиться о снятии средств с книжки. Если таковое невозможно произвести лично по причине плохого состояния здоровья, то оформляется доверенность на иное лицо.