Как подтвердить отцовство и избежать неправомерных алиментов - опыт бывшего мужа

• г. Москва

Интересует вопрос я был в браке родилась дочь на тот момент уже закрылась мысль что не моя дочь так как по срокам не сходилось. Три года назад подали на развод так как параллельно со мной встречалась ещё с другим мужчиной в данный момент ее нынешним мужем. Жена говорила что на алименты подавать не будет все мое активное отношение к ребенку и моей помощи она отвергала. Вчера пришло не понятное мне письмо на госуслугах. Я так понимаю что она подала на алименнт никакого оповещения о начатом производстве дела мне не приходило. Также как мне можно запросить через суд сделать ДНК? И подтвердить что это мой ребенок чужому как то не хочется платить. Она также много раз мне говорила что этот ребенок не мой! Как правильно подать заявление на дне в суд!? И сколько она будет получать если у меня официальная зарплата 12 и пенсия по инвалидности.

Ответы на вопрос (5):

Вам надо в судебном порядке оспаривать отцовство и проводить экспертизу ДНК. Если экспертиза покажет что ребенок не Ваш, алименты естественно платить не будете.

Смотрите, по алиментам первоначально подается всегда заявление о выдаче судебного приказа. Скорее всего и вынесен судебный приказ, ваша задача попытаться его отменить и подать заявление в суд об оспаривании отцовства, вот там и заявите о проведении ДНК. Сейчас разберитесь с судебным приказом.

Подавайте быстрее иск об оспаривании отцовства. Просите суд назначить экспертизу. Ст 52 СК РФ.

Согласно

ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Константин, свяжитесь со мной, я с программы ДНК https://vk.com/ulechkamarkina