Имею заболевание ВИЧ - в степень гепатит, положена ли мне пенсия?
В связи с заболеваниями, - не положена. Если получите инвалидность, тогда пенсия по инвалидности будет. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".
Да, если МСЭ установит инвалидность.
Только наличие заболеваний не даёт право на получение инвалидности. Инвалидность присваивается при наличии потери трудоспособности. Решение принимается МСЭ по направлению лечебного учреждения.