Москва, 28.01.2023, 16:40

Бывший муж без спроса проник в мою квартиру - правомерно ли написать заявление?

Вопрос №20179960 из г. Москва
опубликован 28.01.2023, 16:40
Бывший муж без спроса проник в мою квартиру, случайно открыл ему сын который зашел в гости, бывший муж ходил по ней, что то искал. Отношения к враре он не имеет, у нас лютые неприязненнве отношения. Меня не предупредил о визите. Ушел оставив незапертой дверь. Ни до ни после ничего не объяснив. Хочу написать заявление в полицию о незаконном проникновении, нарушении границ частной жизни. Правомерно ли? И какие ещё статьи подходят?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, можете Вам нужно составить и подать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ. См. ст.139 УК РФ.

28.01.2023, 16:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В данном случае он вошёл С разрешения и двери ему открыли, то есть незаконного проникновения не смотрят.

28.01.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Вечер добрый Кэт. Если он не зарегистрирован в данном жилище и (или) не имеет какой-либо доли в праве собственности, то не имеет. Право на неприкосновенность жилища охраняется Конституцией РФ, и за его нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 139 УК РФ. Тот факт, что он когда-то там проживал и, возможно, даже имеет ключи, не, не является основанием для его проникновения туда. Обращайтесь с заявлением в следственный комитет.

28.01.2023, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Давайте разберемся. Ваш сын случайно или умышленно, но открыл ему дверь, так что говорить о незаконном проникновении уже нельзя.

28.01.2023, 17:29
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Странно, сын впустил, сын должен был и выпустить, закрыв за ним дверь

Если у вашего бывшего не было ключей (а их не было), то проблема в том, что ему просто не было чем закрыть дверь.

28.01.2023, 17:38
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Можете Вам нужно составить и подать заявление в полицию,

28.01.2023, 17:50

Уважаемая Кэт, по видимому, Екатерина!

То, что Вы описываете ни под административное ни под уголовное законодательство не попадает. Это проблемы взаимоотношений бывших супругов, которые юристам сайта разрешить не дано, увы.

Составив заявление в полицию, как предлагает Виталий Михайлович Шишкин, Вы можете попасть в неприятную ситуацию обвинения Вас по ст. 306 УК РФ, которой предусмотрена ответственность за заведомо ложный донос, под которым понимается заведомо ложное сообщение о совершении преступления.

28.01.2023, 17:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Да, Вы можете написать заявление в полицию. В соответствии со статьей 144.1 Уголовного кодекса, бывший супруг, незаконно проникший в частную среду, является нарушителем.

28.01.2023, 22:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

И какие ещё статьи подходят?

Для обращения к правоохранителям подойдут статьи: кража (ст. 158 УК РФ), повреждение имущества (ст. 167 УК РФ) и т.п.

28.01.2023, 22:39

Для того, чтобы в будущем подобных ситуаций не возникало, необходимо в судебном порядке закрепить порядок общения с ребенком отца, где четко прописать, что приходить по адресу проживания ребенка он может только в вашем присутствии. Неисполнение решения суда = нарушение закона. Тогда будет основания для привлечения к ответственности. По факту произошедшего вам нужно было непосредственно при установлении факта нахождения бывшего мужа в вашей квартире вызвать наряд полиции и заявить, что в квартиру проникло лицо, не проживающее и не зарегистрированное в квартире, обманным путем - введя в заблуждение несовершеннолетнего (а если ему менее 14 лет - то малолетнего) ребенка, и без вашего согласия рылось в ваших вещах, вероятно что-то похищено (например, у вас могли быть наличные накопления) или что-то подброшено незаконное. Но это нужно делать сразу. Что это даст? Фиксирование факта события. Сотрудники опросят вас и ребенка и выяснят, что приходил отец ребенка, но вам это не было известно, а вызов уже оформлен и заявление принято (у вас на руках должен быть КУСП), значит, и отреагировать на заявление нужно (например, вызвать для опроса бывшего мужа, а вдруг это был не он...).

Вы правильно делаете, что беспокоитесь. Защитите себя решением суда.

30.01.2023, 12:00

С какого разрешения он вошёл?

28.01.2023, 17:25

Ну это вам нужно знать вообще-то кто дал рарешение.

28.01.2023, 17:50

Ну он мог сообщить мне, позвонить, спросить разрешения.. Он просто зашел против моей воли, не к сыну. Плюс оставил дверь открытой, кто угодно мог украсть что угодно. Меня опять же не предупредили что дверь открыта.

28.01.2023, 17:37

В действиях вашего бывшего никакого состава преступления нет.

28.01.2023, 17:42

Не у бывшего никакого состава.

28.01.2023, 17:51

То есть в принципе это нормальная ситуация если кто угодно зайдет в квартиру, пусть обманом или случайно.. Главное ж без взлома.. И если ребенок откроет например какому нибудь совершенно левому человеку... Преступнику, мошеннику, цыганам и они походят по квартире перероют вещи - это можно и закон позволяет? Вы о чем?

28.01.2023, 17:42

"Странно, сын впустил, сын должен был и выпустить, закрыв за ним дверь

Если у вашего бывшего не было ключей (а их не было), то проблема в том, что ему просто не было чем закрыть дверь"

Сын ушёл, б муж потом... В смысле это нормально? Вы хотите сказать? С точки зрения закона по моей воле он туда попал? По моему против моей воли

Мне фиолетово что ему нечем было закрыть дверь! Я ему, может, ещё ключи должна дать чтобы ему было чем закрывать когда он ещё захочет пошариться в моих вещах?

28.01.2023, 17:49

Ключи давать вы не обязаны, как то так...

28.01.2023, 17:55

Ну как вариант напишите заявление в СК пусть проводят проверку.

28.01.2023, 17:55

Вы зря начали свою полемику, так как никто из юристов решение Ваших внутрисемейных взаимоотношений не предложит.

28.01.2023, 17:56

Кэт, нам тоже эти все страшные ужасы, что Вы не закрываете двери, а потом вините других в этом, как-то тоже фиолетовы.

Для Вас это ужасный ужас, для нас это как-то ничего:)

Преступления, иного нарушения я лично тут не усматриваю. Самый основной момент, что его впустили добровольно. Если бы, например, он проник самовольно, можно было бы о чем-то вести речь...

28.01.2023, 20:28

Ну и юристы...🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️🤷‍♀️ некоторые даже сути вопроса не понимают.

28.01.2023, 22:07

А к вам вопросов не возникнет? Почему маленький ребёнок находится один дома? Где была Мама в это время? Или ребёнок уже не маленький и ему есть 14 лет?

28.01.2023, 22:28

Но всем спасибо))) за оживлённую дискуссию.

28.01.2023, 22:08

Ваше обращение в полицию не имеет перспектив, так как не усматривается в его действиях состава преступления или иного противоправного деяния.

Удачи.

28.01.2023, 22:17

Товарищи юристы, которые пишут мне в личку оскорбления и бред в связи с этой дискуссией! Отстаньте! Я не планирую вступать в полемику, только могу подать жалобу на ваше недостойное поведение. Я никого из вас не оскорбляла. Это недостойное отвратительное поведение с вашей стороны.

29.01.2023, 11:55