Как включить в стаж время учебы в вузе - противоречия законодательства и возможные решения
Мой вопрос:
Чем я должна руководствоваться, включая в стаж для пенсии время учебы в вузе с 1980 по 1985 г г (был академический отпуск и учебу в вузе не окончила)? И ПОЧЕМУ? -
1) пунктом 8 ст.13 РФ №400"О страховых пенсиях" от 28.12.2013, который предписывает для включения в пенсионный стаж учитывать «…периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством в соответствии с законодательством, действовавшим В ПЕРИОД ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ (ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) … ». В период моей учебы в институте (вузе) с 1980 по 1985 г г действовало до 1992 г. Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590. Пункт 109 этого Постановления позволяет включать учебу в стаж, но ограничивает это право дополнительным требованием - надо иметь ДО УЧЕБЫ период работы или службы в армии, КОТОРОГО У МЕНЯ НЕТ.
Либо
2) абзацем 11 п. 4 ст. 30 ФЗ РФ №173 от 17.12.2001 г. - ЦИТАТА: «В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 ЯНВАРЯ 2002 ГОДА, в которую включаются: ... (и далее абзац 15 п. 4 ст. 30)... обучение…, в образовательных учреждениях … высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях)". В п.4 ст.30 и во всем 173-ФЗ нет требования иметь до учебы период работы или службы в армии, КОТОРОГО У МЕНЯ НЕТ.
Т. о., п.8 ст.13 ФЗ РФ №400 вместе с п. 109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 противоречит абзацу 11 п. 4 ст. 30 ФЗ РФ №173 от 2001 г. - первые требуют иметь работу или службу в армии до учебы в вузе, а второй - нет.
Какими же законами я должна в итоге руководствоваться? И ПОЧЕМУ? Для меня, конечно, выгоднее абзац 11 п. 4 ст. 30 ФЗ РФ №173 (как и формула в п. 4). Или я что-то здесь не понимаю?
Заранее большое спасибо Вам за ответ!
Лучший ответ
Руководствоваться следует п.4 ст.30 173-ФЗ, если учебу требуется включить в общий стаж, а не в льготный.
Насколько выгодна вам эта формула, покажет только расчет вашей пенсии. Если сможете сами рассчитать, рассчитывайте, если не сможете, обратитесь в СФР или к юристу по пенсиям.
Спасибо за грамотный ответ!