Собственник жилья на аварийном доме хочет выкупить площадь - каковы шансы получить компенсацию?

• г. Волгоград

1 декабря 2022 года мноквартирный дом был признан аварийным и непригодным для проживания на основании проведения межведомственной комиссии. Являюсь собственником. Дата сноса и дата расселения на сайте реформа ЖКХ одинаковая - до 31 декабря 2035 года. В программу расселения ещё дом не включили. Вопрос: могу ли я в 2023 году обратиться к муниципалитету с заявлением о выкупе жилой площади, то есть чтобы мне выдали компенсацию, не дожидаясь включения в программу? Муниципалитет ещё не присылал предложение о самостоятельном сносе и возведении дома.

Ответы на вопрос (3):

Ба напишите заявление.

У Вас есть такое право. Но, думаю, ответ для Вас не будет положительным.

Вы можете обратиться в администрацию в любое время, н у администрации обязанность выплатить вам возмещение возникает только после того, как проведена процедура изъятия земельного участка. Раз требование о сносе вам еще не присылалось, то скорее всего ничего не делается.

Процедура изъятия в разных регионах занимает т нескольких месяцев до нескольких лет.

Обращайтесь в администрацию с заявлением о направлении требования о сносе. Исходя из сроков, которые будут указаны в требовании, будет понятно когда примерно будет издано распоряжение об изъятии земельного участка и вы сможете обращаться с требованием выплаты возмещения.