Ялта, 28.01.2023, 21:40

Мошенничество при оформлении договора на строительство - можно ли обвинить создателя сайта?

Вопрос №20180616 из г. Симферополь
опубликован 28.01.2023, 21:40
Зашел на сайт по строительству домов, создатель сайта переадресовал меня к руководителю строительства я заключил договор отдал деньги, работа выполнена на половину и работники исчезли на телефон не отвечает. Может ли нести ответственность создатель сайта как мошенник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну здесь налицо мошеннические действия.

Вам тогда с заявлением в полицию и требовать возбуждения дела.

Но должны предварительно провести проверку.

Если все хорошо, в суде можно подать и гражданский иск на возмещение ущерба и выплаты неустойки.

Если отказ - тогда в суд в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

- см. ст. 159 УК РФ, ст. 1102 ГК РФ, ст. 141, 144 УПК РФ.

28.01.2023, 23:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отвечает исполнитель работ, то есть та фирма с которой заключен договор.

28.01.2023, 21:27

Владимир Иванович, обращайтесь с заявлением в полицию. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

28.01.2023, 21:27

Нести перед вами будет ответственность тот, с кем вы заключили договор и кому вы передали деньги. Вам нужно составить письменную претензию (Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требование о чем либо) и направить ее исполнителю. В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя в течение 10 дней по ст.22 ЗоЗПП,

Вы можете в судебном порядке потребовать:-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим, получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

28.01.2023, 21:28

Здравствуйте, Владимир Иванович! Нет, т.к. по сути это посредническая функция по сведения заказчика и подрядчика, и если последний выполнил работу, пусть и наполовину, то состава преступления по статье 159 УК РФ в действиях посредника точно нет. А вот вопросы могут быть к подрядчику, который деньги получил, но обещанного не выполнил. Но с высокой долей вероятности Вас пошлют разбираться в суд, не усмотрев состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ).

28.01.2023, 21:42

Конечно может нести.

Он может быть соучастником.

Таким же жуликом как и те кто берет деньги.

Надо писать в полицию.

Полиция должна с ним поработать и все установить.

Ст. 159 УК РФ.

28.01.2023, 22:00

Какой создатель сайта? Отвечать должен мошенник, которы деньги взял и пропал. В полицию заявление подавайте - ст 159 УК РФ мошенничесвто. В заявлении можете указать сообщников вероятных - создателя сайта и т.д.

28.01.2023, 22:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир Иванович, здравствуйте.

Нет здесь уголовного состава мошенничества - 159 УК РФ

_________

Субъективная сторона — прямой, как правило, конкретизированный умысел. О наличии умысла, направленного на мошенничество, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

______

Вместе с тем перечисленные обстоятельства сами по себе не обязательно свидетельствуют о наличии мошенничества.

В каждом конкретном случае должно быть достоверно установлено, что лицо, совершившее определенные действия, заведомо не намеревалось исполнять свои обязательства.

Источник: https://stykrf.ru/159

______

У Вас гражданский спор, Вам нужно обращаться сначала с претензией к подрядчику, а далее - в суд, для защиты своих прав

______

С уважением, Дарья Алексеевна.

28.01.2023, 22:19

Но на сайте все так красиво и народ кидается на это а строителя два три рабочих и нет даже инструмента.

01.02.2023, 20:12

У мошенников всегда все красиво.

Но по факту ничего нет.

В этом и суть мошенничества.

Можно в полицию написать завяление.

Сколько Вы им заплатили? И сколько было сделано? Если было.

28.01.2023, 21:49

Так сайт сделалн под заказ-изготовитель сайта может всё сделать - он проверять не обязан по сути... 3 работника или 133...

28.01.2023, 22:16

Ну так подавайте заявление о мошенничестве (ст.159 УК РФ) в полицию (ст.141, 145 УПК РФ), а там пусть уже в рамках проверки сообщения о преступлении разбираются. Если таких потерпевших будет много, то вполне возможно, что усмотрят признаки преступления. Вы же сможете попробовать в этом случае взыскать причиненные убытки (ст.15 ГК РФ).

01.02.2023, 20:15

Добрый вечер, Владимир, поэтому мошенники и живут богато, так как у них все красиво и умеют внушать людям свою порядочность.

2)Обязательно подайте по ст. 159 УК РФ.

Если будет доказано факт мошенничества, то послед вы взыщите данные потери и плюс еще моральный вред.

01.02.2023, 21:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир Иванович, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего первого вопроса и нынешнего уточнения к нему, сообщаю Вам, что если Вы не довольны качеством работ либо работы не производятся, то Вы вправе направить претензию в адрес Подрядчика на юридический адрес

______

У Вас гражданский спор, Вам нужно обращаться сначала с претензией к подрядчику, а далее - в суд, для защиты своих прав по заключенному договору.

В силу статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

__________

Мошенничества здесь не усматривается (159 УК РФ)

С уважением, Дарья Алексеевна

01.02.2023, 21:11

Если руководитель строительной организации ООО заключает договора на строительство и берет деньги, но налоги не платит, что может предьявить налоговая к такому руководителю, какие санкции согласно налоговога кодекса РФ, или уголовного.

01.02.2023, 20:08

1)Ответственность за неуплату налогов прописана сразу в трех кодексах – НК РФ, КоАП и УК РФ. В зависимости от тяжести нарушения предусмотрены различные виды ответственности – от штрафа до лишения свободы.

2)Если по Налоговому кодексу штрафуют организацию, то по КоАП РФ наказывают ее должностных лиц. Обычно это генеральный директор юридического лица или главный бухгалтер.

3)Уголовная ответственность наступает только за умышленный уход от налогов (п. 3 и 8 постановления Пленума ВС РФ от 28.12.06 № 64). К ней нельзя привлекать, если налоги занижены из-за неточностей в расчете, неверных трактовок законодательства, иных неумышленных ошибок. Нельзя говорить об уклонении от уплаты налогов, если они отражены в декларации, но не перечислены.

О неуплате налогов напрямую сказано в статьях 198 УК РФ - 199.2 УК РФ

ст. 199 УК РФ

Данным вопрос заинтересует в любом случае налоговая, сделает запрос, после чего будет применена санкция от административной, до уголовной.

01.02.2023, 21:09