Срок за статью 228.1 часть 4 - может ли студент медколледжа работать фельдшером скорой помощи?
Здравствуйте, Ольга! Сможете. Наличие судимости по статье 228.1 УК РФ, отраженной в справке, выдаваемой согласно требованиям Приказа МВД России от 27 сентября 2019 г. N 660 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", не препятствие для работы фельдшером скорой помощи.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Восстановление в колледже возможно только при отчислении по инициативе обучающегося, и только в течение 5 лет (ст.63 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
По ч.4 ст.228.1 УК РФ санкция-от 10 до 20 лет лишения свободы, поэтому вам для завершения обучения придется поступать заново.
Но запрета работать по этой специальности факт привлечения к уголовной ответственности не влечет, поэтому работа фельдшером в будущем возможна.
Формально конечно судимость по ст. 228.1. УК РФ не мешает.
Но Вы немного отвлекитесь от формальностей и подумайте какой главврач возьмет на себя ответственность и допустит до работы человека с судимостью по этой статье.
Но Вам конечно "лучшие ответы" нравятся., с этим не поспорить.