Ростов-на-Дону, 29.01.2023, 16:57

Как наделить семью долями при разводе после приобретения дома в ипотеку с привлечением материнского капитала?

Вопрос №20182573 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.01.2023, 16:57
Приобрёл дом в ипотеку с привлечением материнского капитала в качестве первого взноса 650 тысяч (за двоих детей). На тот момент дом стоил 1,5 млн. ₽. В настоящее время его стоимость 4,5 млн.₽. Разводимся с женой, ипотека ещё не выплачена. После погашения ипотеки я обязан наделить всех членов семьи долями. Вопрос: обязательно ли наделять всех членов семьи равными долями (по 1/4), либо я могу выделить жене и детям доли равнозначные сумме мат капитала (650 тыс. ₽)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Выделять доли, соответствующие сумме маткапитала - право и обязанность матери детей, Вы с даты расторжения брака теряете право на 1/4 от 650 000.

Бывшая супруга имеет право на 1/2 долю квартиры. Вы имеете право требовать у нее компенсацию 1/2 суммы платежей, которые еще предстоит выплатить.

Вопрос слишком объемный.

29.01.2023, 17:01
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Как жена наделит детей площадью, если дом находиться в моей собственности? Но в данный момент обременён банком.

29.01.2023, 22:22

Т.к. дом купле в браке, то 1\2 доля - принадлежит Вашей супруге. Независимо от того, на кого дом оформлен.

30.01.2023, 07:30

Это не одна статья - это полноценная консультация по ГК РФ, СК РФ и другому законодательству.

30.01.2023, 20:34

Вопрос же в другом. Обязательно ли наделять всех членов семьи (4 человека) равными долями по 1/4? Либо можно наделить детей долями которые в сумме будут равноценны материнскому капиталу (650 тыс.₽) или более?

30.01.2023, 20:10

На 650 должны быть выделены всем членам семьи; по остальным выплатам - доли напополам с женой.

30.01.2023, 20:30