Салехард, 29.01.2023, 16:59

Можно ли подарить квартиру приватизированную если на неё приставы наложили арест на кадастровый номер?

Вопрос №20182580 из г. Салехард
опубликован 29.01.2023, 16:59
Можно ли подарить квартиру приватизированную если на неё приставы наложили арест на кадастровый номер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не сможете, так как любая сделка по недвижимости подлежит госрегистрации. Надо снимать запрет на регистрационные действия.

29.01.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятные ответы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый день!

Нет, нельзя, поскольку жилое помещение находиться по арестом.

29.01.2023, 17:00

Пока не будет снят арест сделку не зарегистрируют.

29.01.2023, 17:02

Здравствуйте.

В силу требования части 4 статьи 80 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023) арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости - ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).

Т.о.,

Вы не вправе распоряжаться имуществом в случае его ареста судебным приставом, т.е., Вы не сможете её подарить.

29.01.2023, 17:04

Если только между собой договориться, но продать не получится.

29.01.2023, 18:36

Спасибо за ответы. Теперь второй вопрос. Если собственник единственного жилья признан банкротом арест на единственное жильё снимается?. И как после признания банкротства можно продать квартиру?.

29.01.2023, 17:46

Да, снимут. В соответствии со статьей 126 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

снимаются ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения распоряжения имуществом должника. Основанием для снятия ареста на имущество должника является решение суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Наложение новых арестов на имущество должника и иных ограничений распоряжения имуществом должника не допускается.

Должник вправе продать квартиру после завершения процедуры банкротства. Каких-либо ограничений действующее законодательство на этот счёт не предусматривает.

29.01.2023, 18:42