Как определить срок для налоговой льготы при продаже наследственной квартиры?

• г. Москва

Получила в наследство квартиру. Думаю о продаже этой квартиры, и хочу понять, с какого дня идёт отчёт тех 3 х лет по истечении которых платить налог 13 % не надо. С дня смерти наследодателя или с дня когда я пошла к нотариусу с завещанием и написала заявление о принятии наследства по всем основаниям?

Ответы на вопрос (5):

Со дня когда Вы приняли наследство-с момента регистрации перехода права.

Добрый день, Виктория

При наследовании срок считается со дня смерти наследодателя.

Срок владения считается с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

ГК РФ, статья 1152 п. 4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства [u]независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Со дня смерти наследодателя в Вашем случае.

Только с даты регистрации перехода права собственности - см.дату в свидетельстве о праве собственности.