Изменение правил - нотариально заверенная доверенность теперь обязательна для владения чужим автомобилем
До сих пор никто при пересечении и нахождении за границей не требовал нотариально заверенную (да и никакую!) доверенность на владение чужим автомобилем.
Что теперь?
Доверенность необходима в случае, если собственник а/м в автомобиле отсутствует.
Насчет вариантов оформления доверенности - нотариальной или простой-письменной - всегда существовали споры.
На финской границе доверенность не проверяют вообще, им достаточно паспорта, документов на автомобиль (т.е. свидетельствa о регистрации) и "зеленой карты". На территории Финляндии доверенность на право управления автомобилем может Вам понадобиться в случае ДТП (вопросы страховки) или в иных случаях общения с полицией, обычно же она там вообще никого не интересует.
Доверенность на управление а/м, пересекающем границу, должна быть оформлена нотариально, а также содержать фразу "с правом временного вывоза а/м за границу".
При этом степень родства водителя с собственником а/м значения не имеет, то есть если собственник - ваш отец, мать, жена, муж, сын, брат и тд - по закону вы все равно должны иметь доверенность от него.
Очень часто пограничники/таможенники на границе РФ довернность не просят вообще, однако исключать вероятность проверки доверенности не стоит, так как аргументировать в этом случае, как правило нечем, да и не стоит это траты времени и нервов.