Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса.

• г. Москва

Наследники были у нотариуса. Заявления о принятии наследства не писали. Нотариус предложил подписать отпечатанный бланк уведомления с фамилиями наследников. Расписку о принятии документов нотариус не дал. Вернул подлинник завещания наследнику по завещанию, ему не понравилась подпись. Насколько мне известно завещание остаётся у нотариуса. Прокомментируйте действия нотариуса. Как перейти к другому нотариусу.

Спасибо. Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Обратитесь в нотариальную палату. Но перейти к другому нотариусу не сможете, за каждым нотариусом закреплены районы и буквы по фамилии наследодателя. Может быть Вы не так поняли действия нотариуса. Если ей не нравится подпись, она должна была предложить Вам обратиться в суд. Вы также можете потребовать от нотариуса подготовить Вам письменный отказ в совершении нотариального действия, этот отказ Вы можете обжаловать в судебном порядке.

Заявление о принятии наследства может быть напечатано и подписано вами. Расписку о принятии документов обязаны дать. Подлинник завещания должны забрать в нот. конторе, не понравилась подпись - не аргумент. Нотар имеет право проверить, действительно ли удостоверялось завещание, т.е. послать запрос. Перейти к другому не получится, есливас уже внесли в единую базу данных. И вообще не получится, у нотариусов такое не принято.

Татьяна! Действия нотариуса не могут быть законными. Не понравилась подпись - вообще смешно! Завещание оформляется нотариально и нотариус не может ставить под сомнение такие документы. Что он должен был сделать? Принять от вас заявление! Попробуйте обратиться к нотариальную палату либо сходите к другому нотариусу, оформите заявление на принятие наследства, нотариус пусть подписи ваши удостоверит и через нотариуса передайте его этому "лже-нотариусу", вместе с завещанием. Пока только так. Получите письменный отказ - сразу к юристу, чтобы обжаловать и не пропустить 10-ти дневный срок.

Здравствуйте, Татьяна.

Если нотариус пошел на попятную, не теряя времени обратитесь в нотприальную палату.

Там Вам должны все помочь решить.

Желаю Вам удачи.

Это явно незаконные действия. Обращайтесь с жалобой в нотариальную палату Москвы.