Как получить пенсию по льготному списку - опыт провального обращения в пенсионный фонд и проблемы в Мариуполе.
Наталья, с документами обращайтесь в ПФР. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.
Что бы оформить досрочную пенсию, потребуется прийти в пенсионный фонд или МФЦ. Накопить нужное количество стажа и взять с собой пакет документов, в который входит паспорт, СНИЛ, трудовая. Заявление составляется на месте.
Работодатели каждый месяц подают информацию в ПФР об исчислениях по своим сотрудникам. Поэтому у пенсионного фонда должны храниться все данные о стаже. Бывают ситуации, когда таких данных по какой-либо причине, нет.
Меня интересует не РФ,а именно наша ситуация в Мариуполе. У нас все разрушено и сгорело. Хозяин комбината в Украине и не предоставляет информацию удалённо. А Вы мне отвечаете стандартной фразой для РФ. Нас освободили от Украины в марте 2022 года. В 2019 о нас не могло быть прописано ни в каких документах. Поэтому и возник вопрос о том, как подтвердить горячий стаж, если есть в наличии только документы об аттестации рабочих мест по 1 сетке, достаточно ли их для подачи на льготную пенсию?
В России созданы комиссии по подтверждению стажа и заработка лиц присоединенных территорий. Обратитесь в СФР для решения этого вопроса.