Как получить пенсию по льготному списку - опыт провального обращения в пенсионный фонд и проблемы в Мариуполе.

Интересует вопрос выхода на пенсию по льготному списку. Мужу 50 лет, он отработал по льготному списку (1 сетка) необходимый период для более раннего выхода на пенсию, но,в связи с военными действиями в Мариуполе, муж не может добиться пенсии. В пенсионном фонде ему сказали, что справок об аттестации рабочих мест из личного дела недостаточно. Куда необходимо обратиться, чтобы добиться пенсии по первому льготному списку? Муж,проработав на тяжёлой работе, выработав стаж, перешёл на другую работу по 2 списку. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Наталья, с документами обращайтесь в ПФР. Постановление Правления ПФ РФ от 23.01.2019 N 16 п (ред. от 23.09.2020) "Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению". V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) ПФР и его территориальных органов, предоставляющих государственную услугу, а также их должностных лиц.

Ответ не по существу вопроса.

Что бы оформить досрочную пенсию, потребуется прийти в пенсионный фонд или МФЦ. Накопить нужное количество стажа и взять с собой пакет документов, в который входит паспорт, СНИЛ, трудовая. Заявление составляется на месте.

Работодатели каждый месяц подают информацию в ПФР об исчислениях по своим сотрудникам. Поэтому у пенсионного фонда должны храниться все данные о стаже. Бывают ситуации, когда таких данных по какой-либо причине, нет.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня интересует не РФ,а именно наша ситуация в Мариуполе. У нас все разрушено и сгорело. Хозяин комбината в Украине и не предоставляет информацию удалённо. А Вы мне отвечаете стандартной фразой для РФ. Нас освободили от Украины в марте 2022 года. В 2019 о нас не могло быть прописано ни в каких документах. Поэтому и возник вопрос о том, как подтвердить горячий стаж, если есть в наличии только документы об аттестации рабочих мест по 1 сетке, достаточно ли их для подачи на льготную пенсию?

В России созданы комиссии по подтверждению стажа и заработка лиц присоединенных территорий. Обратитесь в СФР для решения этого вопроса.