Изменения в НК - с 1 января 2023 года дата перечисления на счет сотрудника признается датой получения дохода, а НДФЛ удерживается с каждой выплаты. Какие изменения касаются исполнительного производства и требуют перев

• г. Оренбург

Согласно изменениям в НК с 01.01.2023, дата получения дохода признается дата перечисления на счет сотруднику и НДФЛ удерживается с каждой выплаты, т.о. удержания по исполнительному производству производятся так же с каждой выплаты, а согласно ст 98 229-ФЗ "...Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны переводить удержанные денежные средства...".

Т.е. с расчета за первую половину месяца (аванса) нужно суммы перечислять получателю, или только с окончательного расчета можно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Елена, удержания должны производиться со всех выплат.

С 2023 года алименты и другие долги по исполнительным листам безопасно удерживать при каждой выплате зарплаты или иного дохода. Объясняется это тем, что размер удержаний работодатель исчисляет с суммы, оставшейся после удержания налогов. С 2023 года НДФЛ удерживают при каждой выплате зарплаты. Работодатели должны переводить взыскателю удержанные из зарплаты суммы в трехдневный срок (п. 3 ст. 98, п. 1 ст. 99 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ, п. 1 ст. 223 НК). Семейный кодекс обязывает удерживать алименты из доходов ежемесячно (ст. 109 СК). Если работодатель будет удерживать алименты при выплате зарплаты за первую и за вторую половины месяца, он не нарушит данное правило. При этом он сможет избежать ситуации, когда зарплаты за вторую половину месяца не хватает для взыскания всей суммы долга по исполнительному листу.

Удержания из заработной платы работника могут производиться только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ч. 1 ст. 137 ТК РФ).

Я же спросила про перечисление сумм получателю, а не про удержание.