Я инвалид 2 группы. Есть заболевание хобл. Можно ли получить препараты по рецепту бесплатно?
Если у вас отказ от соцпакете, бесплатно ничего не получите. Также если вы не обращались на МСЭ по данному вопросу (заболевание ХОБЛ) они вам также не положены бесплатно. Только по основному заболеванию, по которому установлена инвалидность. См. Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
Статья 44. Медицинская помощь гражданам, которым предоставляются государственные гарантии в виде обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания.