Гражданин охраняет дачу проволокой с электричеством - самозащита или нарушение прав соседа?

• г. Москва

Гражданин в целях охраны дачи протянул по всему периметру забора проволоку, пропустив через нее электричество.

Являются ли эти действия проявлением самозащиты своих гражданских прав, направленных на охрану своих имущественных интересов? Обязан ли будет гражданин возместить ущерб соседу, который получил травму от заграждения?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконные действия и при причинении вреда при травме будет уголовная ответственность.

Нет, это не является законным способом самозащиты имущественных прав, т.к. это сопряжено с риском для жизни и здоровья других граждан. Следовательно, если будет прчинен комуто вред, то Вас обязут его возместить и привлекут к уголовной ответственности.