Проблема с трубой соседа - что делать, если она мешает застройке участка?
Здравствуйте, Анастасия! Сначала к соседу, чья это труба, а в случае если не устранит препятствия в пользовании имуществом, то Вы вправе подать исковое заявление в районный суд по месту его жительства в порядке, предусмотренном статьями
1. Если в Мосгазе сказали что этой трубы на балансе нет, а в администрация - также не в курсе, то вам нужно решать вопрос по трубе только с соседом.
2. Вначале предъявите соседу письменное требование со ссылкой на статью 304 Гражданского кодекса РФ убрать т трубу с вашего участка в срок 5 дней (я думаю, что этот срок вполне разумный и его хватит для того чтобы трубу убрать).
3. Если сосед не уберет трубу за этот срок, тогда придется вам предъявлять иск стст
На основании судебного решения (ст 13 ГПК РФ) сосед будет вынужден убрать эту трубу.